Примерное время чтения: 2 минуты
143

Астахов: приговор судьи, пожалевшей педофила, вызывает вопросы

В ходе общения с прессой омбудсмен подверг критике приговор судьи  Дзержинского районного суда Ольги Андреевой, приговорившей к условному сроку педофила Алексея Слепцова. По словам Астахова, он познакомился с текстом приговора, который ему передала потерпевшая сторона: 

«Я 20 лет занимаюсь юриспруденцией, 16 из них был судебным адвокатом, и у меня есть вопросы к этому приговору», - сказал Уполномоченный по правам ребенка.  

Однако, подчеркнул Астахов, только квалификационная коллегия судей может решить судьбу судьи Андреевой.

«Действия Андреевой должны быть оценены, прежде всего, ее коллегами», - цитирует омбудсмена «БалтИнфо».

Напомним, что 24 февраля 25-летний Алексей Слепцов был приговорен к 6 годам условно за сексуальное насилие над своей родственницей, которой на момент совершения первого преступления было только 5 лет. Свою вину Слепцов не отрицает.

Слепцова задержали летом 2009 года после того, как 11-летняя девочка рассказала родителям, что 6 лет назад постоянно подвергалась сексуальному насилию с его стороны. Когда за Слепцовым приехали оперативники, он сразу «пошел в раскол» - уже в машине стал признаваться в грехах юности. Мужчину заключили под стражу. Изначально ему инкриминировались 13 эпизодов насильственных действий сексуального характера, но в суде мужчина стал отказываться от данных ранее признательных показаний. В итоге суд установил его вину в 5 эпизодах.

Государственный обвинитель просил приговорить насильника к 10 годам колонии, но суд принял совершенно неожиданное решение. Руководствуясь положениями статьи 96 Уголовного кодекса РФ, судья Андреева на основании статей 73, 64 и 61 УК РФ назначила подсудимому условное наказание.

Адвокат родителей девочки собирается в ближайшее время обжаловать приговор. Прокурор, представлявший обвинение в суде, уже подал кассационное представление на мягкость приговора и оправдание части эпизодов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах