Примерное время чтения: 2 минуты
59

В исламских организациях Петербурга прошли обыски

Поводом для возбуждения уголовного дела стал сайт в Интернете, где была размещена литература экстремистского характера, внесенная в список запрещенной к публикации на территории России (относящейся к пропаганде крайне радикальных течений исламизма). Сайт обнаружили в ходе мониторинга материалов Сети.

Как сообщает gazeta.spb.ru, оперативники посетили Исламский культурный центр «Источник» на Старопетергофском, 42, а также две комнаты на территории Апраксина двора.

По предварительной информации, навестили сотрудники спецслужб молельни на Васильевском острове, на Петроградской стороне и в Московском районе. В общей сложности, по первоначальным данным, проверено шесть помещений.

При обысках, кроме литературы экстремистского содержания, были обнаружены руководства по обращению с оружием и по его сборке, а также по сборке взрывных устройств.

Задержано, как минимум, три человека, которые, по некоторым данным, оказывали сотрудникам милиции активное сопротивление.

Между тем в Духовном управлении мусульман Петербурга и Северо-Запада заявляют, что речь идет не о подведомственных им религиозных учреждениях . Предположительно, речь идет о религиозных организациях, учрежденных приехавшими недавно в Петербург мигрантами и не входящих в подчинение управления. «Все эти организации открыто нарушают закон, и мы к ним никакого отношения не имеем», - заявили в Духовном управлении.

В управлении подчеркнули, что организаторы подобных заведений подчас даже не имеют религиозного образования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах