Примерное время чтения: 2 минуты
103

Михаил Ходороковский отчитался в суде о похищенных миллиардах

Ходорковский сообщил, что не деньги, которые прокуратура считает похищенными, он приобрел «Сибнефть» за 6,7 миллиарда долларов. Эти деньги были получены из 15,8 миллиарда долларов прибыли компании с 1999 по 2003 годы.

Также, по словам подсудимого, денежные средства были потрачены на различные социальные вложения, в том числе на строительство стадионов, бассейнов и домов культуры, а также премии персоналу компании и тому подобное.

Напомним, эс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти. Как заявил в  Хамовническом суде Москвы, где слушается дело о хищении, сам обвиняемый, он не мог одновременно похитить и нефть, и прибыль, полученную от продажи нефти.

«Для любого нормального человека очевидно, что это - не дополняющие друг друга, а взаимоисключающие обвинения. Если присвоена нефть, то даже выручка от ее продажи никак не может оказаться у потерпевшего, и уже тем более у потерпевшего и его единственного акционера, то есть, ЮКОСа, не может возникнуть прибыль от продажи похищенного мной», - цитирует Ходорковского РИА Новости.

Кроме того, подсудимый еще раз заявил в суде, что похитить нефть, принадлежавшую Юганскнефтегазу, Самаранефтегазу и Томскнефти, было невозможно технически, так как компании не хранили ее в резервуарах - она сразу попадала в трубопроводную систему Транснефти, в хищении нефти у которой Ходорковского не обвиняют. По словам подсудимого, данные факты отражены в материалах уголовного дела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах