Примерное время чтения: 2 минуты
72

«Алые паруса» - праздник завершился

Тысячи молодых людей, окончивших школу, собрались вчера на Дворцовой площади. К городскому празднику тщательно готовились – к вечеру были перекрыты все основные магистрали, включая Невский проспекта на подступах к главной площади Петербурга установили оцепление: попасть туда могли только выпускники и VIP-персоны по специальным билетам.

Организаторы учли опыт предыдущих выпускных и позаботились о том, чтобы на Дворцовую площадь никто не проник с выпивкой. Сумки гостей осматривали сотрудники милиции, а вход непосредственно на площадь осуществлялся только через рамки металлоискателей.

Всего на площади собралось около 50 тысяч человек, из них - 33 тысячи петербургских выпускников.

Главным подарком праздника стало выступление всемирно известного канадского Cirque du Soleil. В нем было задействовано огромно количество кроватей, «плавающих» по арене. Кульминацией стала балансировка одной из акробаток на гигантской люстре и полет на воздушном шаре, пишет БалтИнфо.

Свето-пиротехническое шоу в акватории Невы началось в 1.40 началось под музыку Эдуарда Артемьева в исполнении оркестра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Сказочное действо длилось около 40 минут. Затянутое тучами небо стало прекрасным фоном для праздничного салюта. В эту ночь навигация по Неве была приостановлена – не разводились Дворцовый и Биржевой мосты. И гости праздника смогли увидеть, не отвлекаясь на другие корабли, шведский бриг «Три Короны» с алыми парусами.

Выпускников поздравила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она сказала: «Алые паруса» - это символ надежды, символ воплотившейся мечты. Загадайте сегодня желание, и оно обязательно сбудется. Это наша петербургская примета».

Ранним утром участники праздника отправились по домам, на смену им на улицы города вышли работники ЖКХ – убирать мусор, оставленный молодыми людьми в свою первую официальную взрослую ночь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах