Примерное время чтения: 3 минуты
97

Этап «Формулы 1» на воде пройдет в историческом центре Петербурга

Соревнования скоростных болидов петербуржцы могут наблюдать уже третий год подряд. Однако сегодня организаторы скромно отмечают, что в феврале Международный олимпийский комитет официально признал водно-моторный спорт, а так же посчитал организацию гонок в Петербурге эталонной. Во многом благодаря отчету своего представителя Жан-Лорана Бурке, видевшего водную Формулу в прошлом году, передает 100ТВ.

В этом году на гребне невской волны промчатся за победой 24 спортсмена. Среди них - Станислав Курценовский, имеющий уникальную суперлицензию на управление лодками «Формулы-1». Наш гоньщик будет выступать за недавно созданную российскую команду PringlesXtremeF1racing. «Невозможно представить этап Гран-При в России без российского гонщика», - заявил генеральный промоутер «Формулы» Николо Ди Сан на пресс-конференции.

В рамках подготовки к соревнованиям Курценовский провел публичную тренировку в водах Шкиперской протоки (81-й спортцентр). Помимо испытания трех двигателей для будущей гонки, в целях спортсмена была настройка техники под условия города, что является важнейшим фактором успешного выступления. Завершилась тренировка отработкой основных элементов гонки: страт, обгоны, повороты. Во время этой части на лодку установили самый небоеспособный двигатель.

Кроме команды техников, обслуживавших болиды, в тренировке участвовал экс-чемпион Европы «Формулы-1» на воде Андрей Берницын. А также двенадцатилетние братья-близнецы Артем и Тимофей из юниорской команды.

И хотя водное мероприятие было заявлено как открытое, то есть посмотреть на Курценовского мог любой желающий, за выступлениями гонщика наблюдали в основном журналисты. Жителей города, скорее всего, отпугнула жара.

Отметим, что гонка в акватории Невы - один из самых красивых и сложных этапов чемпионата мира. В Петербурге международные соревнования проходят с 1995 года. Однако в 1999 из-за финансовых проблем этап в Петербурге выпал из спортивного календаря. Возобновить увлекательные гонки удалось три года назад при активной поддержке администрации города и губернатора Валентины Матвиенко.

«Я высоко оцениваю подготовку петербургского этапа, считая его «одним из интереснейших», – заявил Николо Ди Сан, передает ИТАР-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах