Примерное время чтения: 2 минуты
139

Итоги весеннего призыва

Завтра последний день весеннего призыва. Генштаб рапортует о выполнении плана по новобранцам - на службу в российскую армию в этом году отправятся 270 тыс. 600 человек, сообщает Newsru.com. 70% молодых людей будут служить рядом с домом. Как сообщил источник в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба, сегодня со сборных призывных пунктов военкоматов страны отправлены последние команды призывников в войска. 99% призывников уже находятся в воинских частях, отметил источник. Подавляющее большинство новобранцев, согласно распоряжению Минобороны, направлено служить в армию и на флот по территориальному принципу. По словам источника, прежде всего это касается центральных регионов России и Дальнего Востока.

Напомним, что с недавних пор новобранцы отправляются служить в армию на один год. Однако эксперты констатируют, что, несмотря на сокращение сроков службы, дедовщина в армии не только не исчезла, но количество случаев неуставных отношений стало больше. В то же время традиционное армейское деление на "дедов", "слонов", "черпаков" и "духов" рухнуло.

Как отмечают эксперты, сокращение срока службы как не способствовало уменьшению количества уклонистов, так и не помогло борьбе с дедовщиной. Тем не менее традиционная иерархия в казарме изменилась. Теперь "дембеля" от "духа" отделяют всего полгода, и он уже не имеет посреднических рычагов давления на новобранца, а должен контактировать с призывниками лично. Из иерархической цепочки выпали промежуточные звенья - "слоны" и "черпаки".

Несмотря на то, что традиционное деление рухнуло, дедовщины, согласно статистике, не стало меньше, хотя общая преступность в армии, по официальным данным, снизилась на 12 - 14%. В прошлом году было зарегистрировано более 2 тыс. тысяч случаев неуставных отношений, за первые полгода 2010 года - более 1700. Как отмечают эксперты, по сохранившемуся в армии праву подчиненности младшего старшему дедовщина продолжает процветать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах