После аварии на Чернобыльской АЭС леса семи юго-западных районов Брянской области (Гордеевского, Злынковского, Климовского, Клинцовского, Красногорского, Новозыбковского и Стародубского) превратились в зону высокого экологического риска. Последствия тамошних пожаров могут быть близки к последствиям самой чернобыльской катастрофы. Пожарная опасность зараженных лесов возрастает из года в год, так как в них запрещена всякая деятельность, передает Фонтанка.ру
Известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков заявил, что радионуклиды, которые могут попасть в воздух из-за пожаров в Брянской области, долетят до Новгородской области, Москвы и, возможно, Восточной Европы, если этому будут способствовать природные условия.
Нечто подобное было в Белоруссии в 1992 году, когда в 150 км от Брянска горели «радиоактивные» леса. Через пять часов за 800 км в Вильнюсе было отмечено повышенное содержание чернобыльских радионуклидов.
Смотрите также: