Примерное время чтения: 2 минуты
113

Воздух по пути следования вулканического облака будут постоянно мониторить

Пока результаты анализов, сделанных в городах Дальнего Востока, обнадеживают: воздух там пока не загрязнен, сообщил Онищенко.

«В зоне пребывания людей, то есть в городах, там по показателям воздуха, по которым мы ведем контроль, превышения не отмечено», - цитирует  Онищенко РИА Новости.

«Мы увеличили число регионов, где проводится контроль. Дали задание Омску, Новосибирску и Норильску, поскольку, по данным Росгидромета и МЧС, облако продвинулось дальше в сторону востока нашей страны», - добавил глава Роспотребнадзора.

Напомним, 14 апреля в Исландии началось извержение вулкана Эйяфьятлайокудль. Огромное облако пепла, частицы которого представляют опасность для турбин авиадвигателей, двинулось по всему континенту. В  зоне распространения продуктов извержения оказалась Москва. Дошел пепел и до Сибири. Там вулканическое облако накрыло целый ряд городов: Тюмень, Омск, Томск, Новокузнецк, Ханты-Мансийск, Красноярск, Кызыл и другие.

Сейчас восточная граница вулканического облака смещается восточнее Енисея и продолжает распространение на восток. Южная граница Сибирского вулканического облака сместится несколько на север до 60 градуса северной широты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах