Примерное время чтения: 2 минуты
115

Спустя 10 лет после гибели «Курска», ВМФ РФ получит глубоководное снаряжение для водолазов

Представитель ВМФ отметил, что в этом году военных моряков снабдят комплектами специального водолазного снаряжения, комплекты снаряжения подводника нового поколения с системой обеспечения компрессии в спасательном люке подводных лодок и предназначенных для выхода подводника из аварийной подводной лодки, комплекты нового универсального водолазного снаряжения СВУ-5, предназначенные для выполнения подводно-технических, аварийно-спасательных и других водолазных работ на глубинах до 60 метров.

Решение о полном переоснащении поисково-спасательных сил флота было принято после 12 августа 2000 года, когда в Баренцевом море погибла АПЛ "Курск" со 118 подводниками от взрыва торпеды на борту, передает РИА Новости

За 10 лет, прошедших со дня гибели субмарины, в Военно-морском флоте был проделан большой объем работ, направленных на модернизацию поисково-спасательных сил и улучшение параметров подготовки личного состава боевых кораблей и подводных лодок.

В частности ВМФ получил тренажерный комплекс для подготовки операторов телеуправляемых подводных аппаратов осмотрового класса, а спасательные силы всех флотов РФ получили на вооружение аэромобильные комплексы «Пантера плюс», которые уже успешно себя показали в ходе ежегодных учений.

Также было уделено особое внимание улучшению качества подготовки военных моряков в борьбе за живучесть. Были пересмотрены и ужесточены соответствующие инструкции, а практическая подготовка максимально приближена к реальным ситуациям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах