Примерное время чтения: 2 минуты
41

Колыбель космического телевидения отмечает 75-летие своего основания

В настоящее время коллектив разрабатывает аппаратуру для мониторинга, телевизионных каналов, вещательную телеаппаратуру, телетехнику для освоения космического пространства, аппаратурные комплексы промышленного телевидения.

 «Наш институт в конце 40-х годов XX века взял на себя ответственность создать телевидение для каждого дома, в том числе для обеспечения безопасности великой державы», —рассказала в интервью ИТАР–ТАСС  замдиректора НИИ по научной работе Александр Цыцулин. В отделах и лабораториях была разработана «пионерская телеаппаратура для первого телецентра бывшего СССР — Ленинградского, создавалась телетехника нескольких поколений для оборудования телецентра Советского Союза и стран бывшего социалистического содружества».

 «Именно у нас родилось отечественное космическое телевидение», — подчеркнул он. — В 1956–1959 годах была разработана телевизионная система, с помощью которой впервые в мире была осуществлена передача изображений обратной стороны Луны». По словам профессора Цыцулина, «телекамеры НИИ телевидения сопровождали в полет Юрия Гагарина. С больших высот телеаппаратура наблюдала Землю, на субмаринах она опускалась в морские глубины, следила за результатами ядерных испытаний».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах