Примерное время чтения: 2 минуты
267

Петербург прощается с ученым-кораблестроителем Валентином Пашиным

Санкт-Петербург, 18 декабря — АиФ-Петербург. В Крыловском государственном научном центре проходит церемония прощания с академиком РАН, Героем России Валентином Михайловичем Пашиным. 

Известный инженер-кораблестроитель ушел из жизни в возрасте 76 лет. 15 декабря он скончался в одной из больниц Санкт-Петербурга.

Последние почести выдающемуся ученому-кораблестроителю отдал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.  Он выразил соболезнование семье ученого и возложил цветы.

 «Его уход – огромная потеря для всей нашей страны, для нашего города, для Военно-морского флота», – сказал Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что вся жизнь академика Пашина была связана с Крыловским научным центром, который он возглавлял почти четверть века. «Он пришел сюда выпускником Кораблестроительного института и прошел все ступени, от рядового инженера до руководителя. Валентин Михайлович в трудное время не только сохранил этот уникальный институт, но и заложил стратегию его развития на многие годы вперед. Мы благодарны Валентину Михайловичу за яркую жизнь, отданную людям и Отечеству. Мы будем помнить о нем, его дело будет жить долго», – сказал губернатор.

Напомним, Валентин Михайлович Пашин являлся действительным членом Российской Академии наук, доктором технических наук, профессором, лауреатом Государственной премии СССР (1985) и Государственной премии Российской Федерации (2002) в области науки и техники, лауреатом премии имени академика А. Н. Крылова РАН, первым Героем России Санкт-Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах