Примерное время чтения: 2 минуты
4318

Ученый из Петербурга рассказал миру о новом способе добычи энергии

Санкт-Петербург, 14 октября – АиФ-Петербург. Доклад петербургского ученого Михаила Стекольщикова об альтернативном способе добычи энергии вызвал немалое оживление на Всемирном Энергетическом конгрессе, который проходит в эти дни в корейском городе Дэгу.  Ученый рассказал об эндотермическом способе, который позволяет добывать энергию за счет самоохлаждения воды.

- Это поможет защитить природу от вредных выбросов, отказавшись  от сжигания топлива, в несколько раз  увеличить производительность электроэнергии, - сообщил ученый корреспонденту SPB.AIF.RU.

Способ позволяет использовать солнечную энергию, концентрированную в гидросфере и атмосфере. Суть изобретения - в разработке технологических схем прямых эндотермических циклов. Доказательством открытия является решение уравнения дл эксэргии Гиббса-Гельмгольца.

Страна без мозгов. Почему молодые и талантливые россияне уезжают за границу>>

Отметим, что на суд академического жюри поступило более 1000 докладов, из которых путем трехкратного конкурсного соревнования выбрали 170 лучших работ.При этом  академическое жюри выбрало лишь два доклада из России – один из Москвы, другой из Петербурга.  

Ранее ученый подробно рассказал об этом способе корреспонденту SPB.AIF.RU.

Изобретатель вечного двигателя пророчит разорение нефтяным корпорациям>>

В Конгрессе участвуют более чем 6000 делегатов от 113 стран, включая по 50 государственных министров и 272  спикеров из 72 стран. 

Одна из главных тем конгресса – «Обеспечение завтрашней энергии сегодня».  Участники стремятся бросить вызов существующим взглядам по энергетическим проблемам и определить будущую глобальную энергетическую окружающую среду.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах