Примерное время чтения: 2 минуты
71

Швыдкой назвал «неинтеллигентным» поступок режиссера Дормана

«Дорман как человек и гражданин вправе поступать так, как считает нужным. Однако выбранная им форма была некрасивой и неуместной», - заявил Швыдкой «Интерфаксу».

По его мнению, «оскорблять 525 членов Академии, сделавших немало для российского телевидения, человеку, который создал один талантливый фильм, по меньшей мере, неинтеллигентно».

Напомним, создатели фильма «Подстрочник» отказались от «Бронзового Орфея» за вклад в развитие телевидения. Режиссер фильма Олег Дорман обосновал свое решение тем, что среди членов Академии, ее жюри, учредителей есть люди, из-за которых его фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям.

«Это люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет. На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности. Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу. У них нет права давать награды «Подстрочнику». Успех Лилианны Зиновьевны Лунгиной им не принадлежит», - заявил Дорман.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах