Примерное время чтения: 2 минуты
52

Группа угонщиков, орудовавших в Питере, предстанет перед судом

В ходе расследования установлено, что ранее судимый гражданин создал организованную преступную группу с целью систематического хищения дорогостоящих автомобилей. Сообщников для криминального бизнеса он выбирал с учетом их специфических умений и навыков - кто-то уже привлекался к уголовной ответственности за угоны автомобилей, другие специализировались на перебивке номерных агрегатов и перепрошивке автомобильной электроники. Все его подельники ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов. Возраст участников этой преступной группы был от 24 до 33 лет. 

Как сообщает «Водитель Петербурга», преступная группа, исходя из наибольшего спроса на определенные модели автомашин и их стоимости на криминальном авторынке, подыскивали соответствующий автомобиль на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Объезжая дворы, они выбирали нужную им марку машины, цвет и даже комплектацию. Понравившийся автомобиль обвиняемые угоняли моментально. На отключение сигнализации им требовалась ровно одна минута.

Похищенные автомобили злоумышленники либо возвращали владельцам за вознаграждение, которое составляло треть стоимости машины, либо, изменив номерные агрегаты, продавали своим соучастникам из других регионов России и Украины для последующего сбыта. В отдельных случаях машину разбирали и реализовывали по частям.

За полгода обвиняемые украли 20 автомобилей на общую сумму около 9 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах