Примерное время чтения: 2 минуты
80

Областной омбудсмен посетил женскую колонию в Ульяновке

Условия жизни женщин в колонии проверили уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых и глава ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко и председатель комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Общественной палаты РФ Владимир Матус.

Гости прошли по всем участкам и подразделениям ИК, поговорили с руководителями всех служб и отделов: побывали в швейном цехе, в жилых помещениях, в столовой, в медсанчасти, сообщает ЗАКС.Ру.

Как рассказали омбудсмену женщины, в колонии стали лучше кормить, есть возможность заработать какие-то деньги — и на себя, и на покрытие расходов по искам: большая часть заключенных по приговору обязана возмещать существенные суммы потерпевшим. Работой в швейном цехе и на изготовлении игрушек, сувениров обеспечены более 60% заключенных.

Во время поездки обсуждался и вопрос медицинского обеспечения в колониях. Так, с нового года в качестве эксперимента в колониях в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Тверской областях стартует новая форма медицинского обслуживания — обращаться с проблемами здоровья осужденные будут к гражданским медикам, медслужба будет выведена из состава ФСИН.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах