Примерное время чтения: 2 минуты
17

Глущенко назвали заказчиком убийства Старовойтовой

Юрий Колчин, осужденный на 20 лет за организацию убийства Галины Старовойтовой, был этапирован в Петербург летом 2009 года - вскоре после ареста бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, который подозревается в убийстве трех российских граждан на Кипре, и чье имя многие эксперты связывают с убийством Галины Старовойтовой.  

Как передает Радио Свобода, Колчин знает Глущенко с конца 80-х, но только теперь он назвал его в качестве своего бывшего руководителя в «тамбовской» преступной группировке и заказчика убийства. 

Напомним, вечером 20 ноября 1998 года Старовойтова была убита в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге. В тот вечер она прилетела в Петербург из Москвы. В аэропорту Пулково её встретил её помощник Руслан Линьков, с которым они отправились на квартиру Старовойтовой.

Получив два огнестрельных ранения, Старовойтова скончалась на месте происшествия. Наёмные убийцы ранили Линькова в голову, но тот остался жив. Галина Старовойтова похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

30 июня 2005 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства — Юрия Колчина (организатора) и Виталия Акиншина (исполнителя) — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима по одной из наиболее тяжких статей УК — «Посягательство на жизнь государственного деятеля».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах