Примерное время чтения: 2 минуты
79

Окончательный переезд Военно-морского музея произойдет к концу года

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила сегодня на заседании Морского совета при правительстве города, что окончательный переезд Центрального военно-морского музея из здания Биржи на стрелке Васильевского острова в новое здание на площади Труда произойдет к концу 2011 года.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он ведет свое начало от Модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, основанной императором Петром I в 1709 году.

В 1805 году был учрежден «Морской музеум», основой коллекции которого стало собрание экспонатов Модель-камеры. В 1908 году музею было присвоено имя его основателя — Императора Петра Великого. Свое нынешнее название музей получил в 1924 году. Первоначально музей располагался в здании Главного Адмиралтейства, а в 1939 году он переехал в здание бывшей Фондовой биржи. В феврале 1941 года экспозиция была открыта в новых залах.

История Российского флота зримо представлена в 8 залах основной экспозиции музея на первом этаже. Там же располагаются два выставочных зала. На втором этаже располагаются три зала выставочного комплекса, где проходят временные выставки музейных предметов, а также предметов из собрания других музеев и частных коллекций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах