Примерное время чтения: 2 минуты
755

Лидера группировки «Линкольн-88» Андрей Линок получил девять лет колонии

Участники преступной группы, возглавляемой Андреем Линком, признаны виновными в серии нападений и убийств в период с августа по декабрь 2007 года. Всего за неонацистами числится 12 нападений на выходцев из Кавказа, Азии и Африки, в том числе 2 убийства и 1 покушение на убийство.

Как сообщает БалтИнфо со ссылкой на пресс-службе Главного следственного управления СКР по Петербургу, суд признал достаточным для вынесения приговора доказательства вины в отношении 19 членов организованный преступной группы в возрасте от 17 до 23 лет. Десять подсудимых приговорены к лишению свободы сроком от 4 до 9 лет, остальным подсудимым назначено условное лишение свободы на различные сроки. Андрей Линок – организатор сообщества – получил девять лет колонии.

Следствие и суд установили, что летом 2007 года Линок создал организованную преступную группу, в которую вовлек лиц, разделяющих экстремистские убеждения, для подготовки и совершения преступлений, направленных на возбуждение расовой и национальной розни. В группе состояли Никита Обозный, Константин Якимов, Олег Ильин, Александр Матюхин, Кирилл Басов, Антон Исаков, Ярослав Милованов, Владимир Смирнов, Дмитрий Корнилов, Александр Соколенк, Александр Ульянов, Николай Катцын, Андрей Иванов, Павел Поветьев, Сергей Катков, Николай Кузьмич, Виталий Баранов, Андрей Червоткин, Виталий Носко, Юрий Чернов, Алексей Сандыков, Александрй Лихолобов и другие.

Все они разделяли экстремистские убеждения Линка и имели стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности.

Линок возглавил созданную им организованную преступную группу и принял на себя функции организатора запланированных преступлений и руководителя действиями членов группы. Также Линок поручил Иванову производить видеозаписи преступлений по мере их совершения, с целью дальнейшего публичного распространения видеозаписей через Интернет среди неопределенного круга лиц.

Осуществляя руководство данной организованной преступной группой, Линок регулярно организовывал в различных местах Петербурга сборы ее членов для совершения нападений на выходцев из районов Кавказа и Азии.

Потерпевшими по делу являются граждане Республик Армении и Узбекистана, а также граждане России, прибывшие из Республики Тыва, Карелии. 8 эпизодов совершенных преступлений были сняты на видео и выложены в сети Интернет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах