Примерное время чтения: 2 минуты
118

Националист Николай Бондарик освобожден под подписку о невыезде

Санкт-Петербург, 28 июля – АиФ-Петербург. Городской суд Петербург освободил под подписку о невыезде националиста Николая Бондарика, который обвиняется в организации провокаций в день мусульманского праздника Курбан-байрама.

Отменено решение Приморского суда от 12 мая о продлении ареста на полгода, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Бондарика Сергея Костюка.

Пока оформляются все необходимые бумаги, Бондарик находится в «Крестах». Когда завершится процедура, пока неизвестно.

47-летний националист обвиняется в создании и в руководстве организованной группы, осенью 2013 года накануне празднования Курбан-байрама склонившей 16-летнего подростка к тому, чтобы он порезал себе руку.

Далее в интернете разместили ложную информацию о якобы совершенном нападении на подростка по национальным мотивам. Злоумышленники смогли использовать эту информацию для возбуждения вражды и ненависти к мусульманам, а также к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа.

Николаяю Бондарику предъявили обвинение по статье «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации организованной группой».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах