Примерное время чтения: 2 минуты
97

На Невском реконструируют кинотеатр «Нева»

Как сообщает Фонтанка.Ру, прокуратура Петербурга предложила выставить здание кинотеатра на торги, однако губернатор Валентина Матвиенко не увидела целесообразности в этом решении.

«У нас уже есть негативный опыт. Мы выставляли на торги здания кинотеатров, и новые собственники не занимались кинопрокатом. Здания ветшали и приходили в негодность. Здесь же у нас есть живой арендатор, который занимается профильной деятельностью. Не вижу смысла его оттуда выселять», - отметила Матвиенко.

История здания кинотеатра

В 1823 году на участке нынешнего дома № 108 на Невском проспекте был построен трехэтажный каменный лицевой дом и дворовые флигеля.

В 1862 году архитектор М. Ланге составил проект надстройки лицевого дома двумя этажами, предусматривающий при этом снос третьего существующего этажа. Дом становится четырехэтажным и получает новое оформление. Одновременно надстраиваются двумя этажами правый и левый флигель, и строится новый четырех этажный второй правый флигель (все флигеля первого двора).

В 1862г. строится поперечный дворовый флигель, в 1890 г. первый нежилой этаж этого флигеля перестраивается под жилье (проект Ф.Нагеля).

В последующие годы застраивается постепенно весь участок (второй и третий дворы). Флигель для кинотеатра в первом дворе строиться в 1913 г. по проекту архитектора В. Карповича.

В 1914 – 1915 гг. по проектам того же Карповича производится переустройство кинотеатра.

В 2009 г был произведен капитальный ремонт кинотеатра. Теперь новый кинотеатр оборудован самым современным кинооборудованием, которое позволяет зрителям наслаждаться изображением высокой четкости, а также самым лучшим звуком в городе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах