Примерное время чтения: 3 минуты
74

Канал Грибоедова ожидает «многомиллионный» ремонт

В 2010 году с набережной канала Грибоедова, не знавшей капитального ремонта уже много лет, начали происходить печальные события. Летом прошлого года произошел обвал набережной в районе Банковского моста. Чудом это происшествие обошлось без человеческих жертв. Специалисты в один голос утверждали, что если не принять меры, обвалы последуют один за другим. Стало ясно, что вся набережная нуждается в немедленном капитальном ремонте.

Городские власти в срочном порядке начали выделять средства. 50 миллионов ушло на ликвидацию последствий обрушения у Банковского моста. Тогда планировалось, что работы по восстановлению участка от Казанского собора до Банковского моста займут всего 3 месяца, однако позднее работы продлили до конца мая 2011 года.

В планы чиновников на этот год входит выделение внушительных средств на капитальный ремонт участка набережной канала Грибоедова - от Львиного моста до пересечения с Малой Подьяческой улицей. На работы планируется потратить около 435 миллионов рублей. Согласно информации, опубликованной в официальном сайте госзаказа, итоги объявленного тендера подведут 18 ноября. Работы же планируется начать 25 ноября.

Однако технику на этом участке можно увидеть уже сегодня. Как сообщили «АиФ-Петербург» в «Дирекции транспортного строительства» около дома № 100 по каналу Грибоедова идут работы по ликвидации угрозы обрушения стенки набережной. Заказчиком работ выступает «Мостотрест», а подрядчиком - «Пилон». В самой подрядной организации подтвердили выполнение работ, которые ведутся под контролем КГИОП и продлятся до 31 декабря этого года. Правда тендера на выполнение этих работ на сайте госзаказа и их стоимость узнать не удалось. Остается лишь догадываться, на каком основании, не дожидаясь объявления результатов тендера на внушительную сумму, строительная компания уже развернула активную деятельность на объекте. По всей видимости, у них не возникает сомнений в своем преимуществе.

Напомним, что Канал Грибоедова ведёт свою историю от существовавшей здесь Глухой речки, или Кривуши. Она начиналась двумя рукавами, бравшими своё начало из болота в районе современной площади Искусств. Один рукав (Глухой проток) протекал по направлению Михайловской и Думской улиц, втекая в другой, начинающий свой путь от нынешних площадей Искусств и Конюшенной. Изначально канал назывался Екатерининским, и только в октябре 1923 года сменил название и стал каналом Грибоедова, в честь драматурга Александра Сергеевича Грибоедова, проживавшего в одном из домов на набережной канала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах