Примерное время чтения: 2 минуты
213

Близкие Галины Старовойтовой соберутся на Никольском кладбище

В 14:00 в Сквере Галины Старовойтовой на Суворовском проспекте состоится памятное мероприятие – молодые актеры по традиции будут читать стихи у Памятного знака, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Напомним, что Галина Старовойтова родилась 17 мая 1946 года в Челябинске. Он была российским политическим и государственным деятелем, специалистом в области межнациональных отношений, правозащитником, кандидатом исторических наук. 20 ноября 1998 года Галина Старовойтова была убита в Петербурге на пороге собственной квартиры на набережной канала Грибоедова. Задолго до преступления у Старовойтовой были опасения и предчувствия: она получала анонимные звонки с угрозами себе и сыну, даже принимала меры для его охраны.

Получив два огнестрельных ранения, Старовойтова скончалась на месте происшествия. В убийстве обвинили Сергея Мусина, который ждал Старовойтову в аэропорту и докладывал о ее перемещениях, Виталия Акиншина и Олега Федосова – именно они стреляли в депутата и ее помощника, а также организатора Юрия Колчина, бывшего прапорщика ГРУ.

В 2005 году городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства - Юрия Колчина (организатора) и Виталия Акиншина (исполнителя) - к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима по одной из наиболее тяжких статей УК – «Посягательство на жизнь государственного деятеля». Добавим, что заказчики убийства, до сих пор так и не установлены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах