Примерное время чтения: 2 минуты
244

Людей, желающих стать космонавтами, становится все меньше

Об этом сегодня заявил Сергей Крикалев, летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой России, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе. Выступая сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума, он рассказал, как сейчас набирают в космонавты.

По его словам, еще в прошлом году набор был полузакрытым, передает корреспондент SPB.AIF.RU. Центр подготовки космонавтов как военная организация набирала летчиков Министерства Обороны, а гражданская промышленность набирала людей, работающих в «Энергии». В этом году «Роскосмосом» было принято решение сделать конкурс открытым. Были установлены лишь требования высшего образования, наличия опыта работы, чтобы приходили не просто студенты, а люди доказавшие, что могут систематически работать в том направлении.

«Глядя на эти итоги, можно сказать, что мы проводим и большой социальный эксперимент. Анализируя ситуацию, мы можем судить, что изменилось у нас в обществе, как поменялись приоритеты. К сожалению, можно сказать, что людей, желающих идти в эту отрасль, желающих отдавать свое время, силы и здоровье, становится все меньше», - рассказал Сергей Крикалев.

Он вспомнил, то время, когда сам готовился к полету в космос. Из тысячи претендентов отбирали только одного.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах