Примерное время чтения: 1 минута
24

Прокуратура не нашла нарушений прав детей, не попавших на экскурсию в Петергоф

Санкт-Петербург, 24 октября – «АиФ-Петербург». Прокуратура не обнаружила нарушения прав детей-инвалидов при посещении ГМЗ «Петергоф».

В ходе проверки выяснилось, что 23 октября воспитанники детского дома № 10 для детей с ограниченными возможностями прибыли на «Метеоре» на причал ГМЗ «Петергоф». Среди воспитанников детского дома не было детей, которые передвигаются на ходунках, костылях и инвалидных колясках. Когда педагог понесла в администрации музея-заповедника письмо-заявку для оформления бесплатных билетов, пошел дождь и сопровождающие детей взрослые приняли решение о переносе экскурсии на другое удобное для детского дома время, сообщили SPB.AIF.RU в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, накануне в блоге детского омбудсмена Светланы Агапитовой, было опубликовано письмо некоего Дамира, который сообщил, что в музей-заповедник «Петергоф» не пустили группу детей-сирот из детского дома №10.

«Дети около двух часов стояли под моросящим дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Они стояли и ждали, когда воспитатель оформит документы на бесплатное посещение одного из прекраснейших музеев–заповедников в пригороде Петербурга», - говорилось в сообщении.

Позже генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая опровергла эту информацию, пояснив SPB.AIF.RU, что среди детей не было инвалидов-колясочников. Да и время ожидания составило не более 20 минут.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах