Примерное время чтения: 2 минуты
95

В Петербурге обсудят настоящее и будущее Арктики

Санкт-Петербург, 5 декабря – «АиФ-Петербург». С 5 по 9 декабря в северной столице пройдет международный форум «Арктика: настоящее и будущее», цель которого - поиск и предложение решений по комплексному управлению развитием арктической зоны России.

Как говорится на сайте форума, деловая часть программы включает в себя обсуждение стратегических направлений развития арктической зоны, таких как добыча полезных ископаемых, транзитное судоходство, научная деятельность, климатические и экологические вопросы и даже полярный туризм.

В рамках же культурной и спортивной программы состоятся фотовыставка «Современный взгляд на Арктику», церемония награждения лауреатов международного кинофестиваля «Спортивное кино – детям», лауреатов международной литературной премии «Полярная звезда», а также ежегодный международный турнир ARCTIC CUP по хоккею с шайбой среди любительских команд стран Арктического совета.

Отметим, что форум проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга, под эгидой Ассоциации полярников России, возглавляемой Артуром Чилингаровым. Под его председательством 6 декабря в Северной столице пройдет Съезд ассоциации полярников (АСПОЛ), где ведущие ученые и исследователи обоих полюсов Земли обсудят перспективы развития полярной науки и освоения Севера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах