Примерное время чтения: 2 минуты
97

Полтавченко выразил соболезнования близким писателя Белова

Санкт-Петербург, 5 декабря – «АиФ-Петербург». Георгий Полтавченко выразил соболезнования близким писателя Василия Белова, который умер накануне в возрасте 80 лет.

«От нас ушел настоящий мастер слова, один из родоначальников «деревенской прозы», ставший классиком при жизни. Его известные всем нам со школьной скамьи и знаменитые во всем мире рассказы и повести хранят неповторимую самобытность. Их духовная, нравственная сила – в любви к «малой родине» Вологодчине, к своему Отечеству», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой губернатора.

Георгий Полтавченко отметил, что Василий Иванович неустанно говорил в своих произведениях, что главное для человека – это совесть, которая должна соизмерять все его слова и поступки.

«Память о Василии Ивановиче Белове навсегда сохранят благодарные потомки», - убежден Полтавченко.

Напомним, Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года. В 1964 году Белов окончил Литературный институт имени Горького и сразу был принят в Союз Писателей СССР. Среди самых известных его произведений: «Плотницкие рассказы», повести «Деревня Бердяйка» и «Привычное дело», роман «Кануны», сборники очерков «Лад» и «Дорога на Валаам».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах