Примерное время чтения: 2 минуты
97

В Петербурге создадут совет по сохранению исторического центра

Санкт-Петербург, 13 февраля - «АиФ-Петербург». Он будет сопровождать программу развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находящихся в центре города на Неве, на 2013-2018 годы. Совет, в который войдут градозащитники, а также представители научных, подрядных, строительных организаций и органов власти, создается для обеспечения общественного и дополнительного профессионального контроля процесса реновации этих двух территорий, пишет «РИА Новости».

Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов подчеркивает, что к совету будут привлекаться профильные специалисты. «Важно не то, как это будет выглядеть на бумаге, а то, как это будет работать. Для создания максимально эффективной системы функционирования новый орган будет включать в себя несколько специализированных рабочих групп, к деятельности которых при рассмотрении узкоспециальных вопросов будут привлекаться профильные специалисты», - говорит чиновник.

В Смольном утверждают, что особое внимание совет будет уделять вопросам улучшения жилищных условий петербуржцев, живущих в этих частях города. «В рамках реализации программы будет проведен анализ потребностей жителей кварталов исторического центра, а результаты соотнесены с действующими целевыми жилищными программами Санкт-Петербурга, направленными на улучшение жилищных условий городских очередников. Исходя из результатов будет корректироваться и маневренный фонд программы, а переезд части жителей исторических кварталов будет возможен лишь на добровольных началах», - резюмировал Анатолий Котов.

Напомним, что Смольный 27 ноября 2013 года утвердил целевую программу сохранения и развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия». Объем ее финансирования составит 86, 9 миллиарда рублей. Планируется, что из городского бюджета в эту сумму войдет 69 миллиардов, а остальные средства привлекут из других источников. Основная часть средств пойдет на проектирование, капитальный ремонт, реконструкцию объектов недвижимости, приспособление для современного использования объектов культурного наследия и создание маневренного фонда для переселения граждан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах