Примерное время чтения: 2 минуты
113

Хозяина «мини-города» в Александровском парке найдут к первому мая

Фото: АИФ

Санкт-Петербург, 22 февраля – «АиФ-Петербург». Чтобы найти хозяина для «мини-города», в Смольном создали рабочую группу из сотрудников комитета по культуре и КГИОПа. Она должна провести экспертизу и определить культурно-историческую ценность подарка «Газпрома».

Если «мини-город» признают ценным, его передадут в ведение Музея городской скульптуры. Если нет, следить за сохранностью композиции будет администрация Петроградского района. Как сообщил Георгий Полтавченко, справить с этой задачей Смольный намерен к 1 мая.

«Я полагал, что нельзя просто так подарить городу какую-нибудь скульптуру. Власти должны определить, нужен ли подарок городу, у кого скульптура будет на балансе, кто будет её охранять и ремонтировать? И это не только российская, но и мировая практика, –считает депутат Александр Кобринский. – В этой ситуации всё происходит наоборот: сначала приняли подарок, потом стали думать, что с ним делать?»

«Мини-город» открылся в Александровском парке на Петроградской стороне в июле 2011 года – в нём установлены уменьшенные копии наиболее известных петербургских зданий. Всего за полтора года своего существования экспопозиция  в пришла в полную негодность. Кто должен нести ответственность за объект, до сих пор не ясно

Макеты были выполнены Александром Таратыновым и подарены городу главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Хозяина у скульптурной композиции нет уже полтора года.

Депутат Александр Кобринский предлагал найти ответственного за сохранность, обслуживание и реставрацию «мини-города» в Александровском парке – без хозяйской руки подарок «Газпрома» разрушается на глазах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах