Примерное время чтения: 2 минуты
110

У Константиновского дворца проходят массовые масленичные гуляния

Санкт-Петербург, 17 марта – «АиФ-Петербург». Державный фонд поддержки культуры приглашает петербуржцев на Масленичные гуляния в парке у Константиновского дворца. Гостей праздника ждут традиционные русские забавы, спортивные соревнования, снежные бои, массовый хоровод, шоу пожарных, концерт звезд эстрады и многое другое. Организаторы приготовили множество конкурсов и призов: за лучший костюм, за лучшую Масленицу, за лучшее выступление на фестивале «Масленичные забавы».

Праздничные гуляния у Константиновского дворца пройдут с 11.00 до 18.00. Вход свободный. На территории праздника гости смогут посоревноваться в метании блинов, снежных боях, в катании на санях, в русских народных танцах. Горожане смогут принять участие в масленичном шествии, конкурсе народных костюмов, параде масленичных чучел. На фестивальной сцене выступят как начинающие исполнители, так и звезды петербургской сцены.

Ежегодно народные гуляния у Константиновского собирают до 10 000 человек.

Благодаря своим масштабам, яркости представлений и веселым развлечениям Масленица была одним из самых ожидаемых праздников на Руси. Народные гуляния, строительство ледяных крепостей, катание на санях, и, конечно же, сжигание чучела масленицы объединяло взрослых и детей. Основным событием последнего дня праздника – воскресенья - были «проводы Масленицы»: сожжение чучела Масленицы и разжигание костров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах