Примерное время чтения: 3 минуты
312

Как провести пасхальные праздники в Петербурге?

Категория:  Архив
Как провести пасхальные праздники в Петербурге?
Ответ редакции

Как провести пасхальные праздники в Петербурге?

Верующие Петербурга готовятся, чтобы встретить один из главных праздников православного календаря – Пасху.

Народные гуляния развернутся в эти дни в Кронштадте. На внутренней площади Гостиного Двора с 18 по 20 апреля пройдет фестиваль-ярмарка «Пасхальный гостинец».

Ежедневно там будут проходить тематические пасхальные мастер-классы: по декорированию пасхальных яиц, плетению лукошек и росписи пряников. Все желающие также смогут научиться чеканке монет, кузнечному и гончарному искусству.

В субботу, 19 апреля, в рамках Пасхального фестиваля пройдет благотворительная акция,  во время которой все желающие смогут сделать пожертвования в пользу больных онкологическими заболеваниями. Вместе с тем, в этот же день, в 12.30 преподаватели детской художественной школы  имени М. Аникушина проведут открытый урок для детей по росписи пасхальных яиц. Ожидается, что свои работы юные художники подарят подопечным благотворительного фонда. Кроме того, в этот же день, в 14.00 состоится инсталляция, во время которой группа художников из Кронштадта и Санкт-Петербурга продемонстрирует зрителям процесс создания арт-объекта – большого пасхального яйца.

Как сообщили SPB.AIF.RU в пресс-службе Администрации Кронштадтского района, в последний день работы ярмарки для всех гостей состоится большой праздничный концерт. В перерывах между концертными номерами зрителей ждут конкурсы, традиционные пасхальные игры, эстафеты, катания на лошадях, а также викторины на знание традиций празднования Пасхи.

Праздничные гуляния пройдут и в ГМЗ «Павловск». Три дня - 20, 26 и 27 апреля - на Парадном Плацу перед Павловским дворцом пройдут развлекательные мероприятия. Гостей парка ждут колокольные перезвоны, мастер-классы по росписи яиц, изготовлению пасхальных жаворонков из разноцветной бумаги, тантамарески, пасхальные игры и забавы.

А в Тихвине с 20 по 30 апреля в местном историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее будут проходить конкурсы детского творчества и благотворительные концерты.

В это время в музее откроется пасхальная мастерская, гости смогут увидеть выставки изобразительного и декоративно-прикладного детского творчества. Фестиваль завершат пасхальный концерт и детская игровая программа с участием фольклорных коллективов города.

В воскресенье, 20 апреля, традиционные гуляния пройдут и на Соборной площади Царского Села.  Зрителей ждут веселые игры, русские забавы, чай из самовара и вкусные угощения. В этот день военно-патриотический клуб «Царское Село» проведет кулачный, ножевой и потешный бои. А экстремальное силовое шоу с разрыванием цепей, глотанием гирь, перекусыванием гантелей и орнаментальным плетением из стальной арматуры покажут «Силачи старой школы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах