Примерное время чтения: 2 минуты
153

Петербург - один из самых привлекательных городов России

Санкт-Петербург, 23 мая – «АиФ-Петербург». Министерство регионального развития России совместно с Госстроем, МГУ имени М.В.Ломоносова, Роспотребнадзором и Российским союзом инженеров опубликовало рейтинг привлекательности городов Российской Федерации.

Исследование проводили в 2012 и 2013 годах в 164 городах страны. Петербург занял второе место. Города оценивали по 13 критериям, а именно: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

Первое место в рейтинге заняла столица страны Москва, а «бронзовую» медаль получил Новосибирск. Четвертое место занимает Екатеринбург, а замыкает первую пятерку Ростов-на-Дону.

С шестого по десятое места по результатам исследования заняли Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа. Одиннадцатое место в общем рейтинге, несмотря на невеселую ситуацию по последнему, экологическому параметру, занял Челябинск. Двенадцатый и тринадцатый – Омск и Томск. Четырнадцатым стал Волгоград, а пятнадцатым – дальневосточный Владивосток.

Всего в рейтинг попали 50 городов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах