Примерное время чтения: 3 минуты
160

Депутат: Полтавченко признал незаконной мансарду на Миллионной улице

Санкт-Петербург, 18 июля – АиФ-Петербург. Мансарда в доме-памятнике на Миллионной улице, 11 появилась по подложным документам – об этом на запрос депутата Законодательного Собрания Бориса Вишневского сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Как сообщили SPB.AIF.RU в пресс-службе петербургского «Яблока», градоначальник пояснил, что ещё в 2009 году Дзержинский райсуд признал за одной из жительниц дома право собственности на часть чердака – под видом помещений квартиры. Суд принял решение на основании документов, предъявленных истицей – распоряжения администрации Центрального района от 2000 года и инвестиционного договора с КУГИ. Теперь выяснилось: администрация такого распоряжения не издавала, а договор не заключался.

Собственника мансарды на Миллионной вызвали в суд>>

Георгий Полтавченко сообщил, что следственный отдел по Центральному району проводит проверку по факту фальсификации доказательств по судебному делу. С жалобой в следственной отдел обратились депутаты-«яблочники» Борис Вишневский и Александр Кобринский.

Кроме того, как выяснилось, разрешения на устройство мансарды в доме-памятнике не давал и КГИОП.

«В ответе губернатора подчёркивается полная незаконность того, что происходит в доме 11 по Миллионной улице, – говорит депутат Борис Вишневский. – Но, к сожалению, это отнюдь не первый случай в городе. «Мансардостроение» превратилось в крайне выгодный бизнес, и он очевидно прикрывается властями, которые упорно «не замечают» многочисленных нарушений».

Жильцы: в доме-памятнике на Миллионной,11 продолжают самовольно строить мансарду>>

Депутат заметил, что пока конкретных действий от властей удаётся добиться только общими усилиями депутатов, жителей и журналистов.

«Я надеюсь, что в случае с Миллионной, 11 дело будет доведено до конца, а незаконная постройка, нарушающая права жителей, снесена», - сообщил Борис Вишневский.

Дом 11 по Миллионной улице – исторический памятник «А.П. Гагариной (дом Н.П Жеребцовой)» – построен в 1800 году архитектором Джакомо Кваренги и перестроен в 1863 году по проекту Людвига Фонтана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах