На Невском проспекте десятки домов обновляются одновременно в рамках уникальной петербургской программы. Губернатор Северной столицы Александр Беглов осмотрел реставрацию исторических зданий Невского проспекта.
Накануне он провёл выездное рабочее совещание с членами правительства города и сотрудниками городской администрации, ответственными за сохранение культурного наследия. Осмотрел на Невском проспекте исторические здания, включённые в городскую программу ремонта и реставрации кровель и фасадов домов на главной городской магистрали.

Губернатор подчеркнул, что сохранение культурного наследия Петербурга является одним из десяти ключевых приоритетов развития города на ближайшие годы. Делом чести и главной задачей является сберечь то, что оставили нам предки.
«Сегодня мы приводим в порядок Невский проспект на всем его протяжении от площади Александра Невского до Адмиралтейства. 11 объектов реставрируются по программе КГИОП, работы на ещё 34-х осуществляет Фонд капитального ремонта. В ближайшем будущем целые протяжённые отрезки Невского проспекта предстанут в обновленном виде», — отметил Александр Беглов.
В ходе осмотра он посетил дома-близнецы на углах Пушкинской улицы, а также Дом Александровского (№63) и Дом Чадаева (№53). Кроме того, были осмотрены дом на углу с Владимирским проспектом (№1/47), Серебряные ряды (№29-31), Дом Демидовых на углу с Малой Садовой улицей и Дом Котомина на углу с набережной Мойки, в котором во времена Александра Пушкина находилась знаменитая кондитерская «Вольф и Беранже», известная как место встречи творческой интеллигенции той эпохи.
Кроме того, участники совещания осмотрели детально Дом Актёра, являющийся объектом культурного наследия федерального значения. Краеведам и экспертам он известен также как Дом Юсуповой. В начале ХХ века это здание принадлежало княгине Зинаиде Юсуповой – графине Сумароковой-Эльстон. В данный момент на фасаде дома устанавливают строительные леса. В ходе реставрации планируется расчистить поверхности от поздних наслоений, восстановить исторический облик центрального шестиколонного портика и воссоздать деревянные оконные рамы.
Губернатор подчеркнул необходимость применения в ходе работ только тех материалов, использование которых входило в оригинальный авторский замысел.