Строительство второго этапа КАД-2 в Ленинградской области изменит трассировку: дорога пройдёт между автотрассой М-11 «Нева» и деревней Кузьмолово.
Это позволит обойти коттеджные посёлки, СНТ и ДНП вдоль Хиттоловской дороги у Кавголовских озёр и не изымать участки у жителей. Соответствующие корректировки уже внесены в федеральную схему территориального планирования.
«К проекту строительства КАД-2 мы подошли творчески, в том числе с учётом экономии средств федерального бюджета, с учётом условий Министерства обороны и позиций жителей региона. Эти предложения по изменению 2 этапа трассы были направлены в Правительство РФ. Со стороны Президента РФ поступило положительное решение по изменению трассировки КАД-2», — сообщил на встрече с депутатами Заксобрания области губернатор Александр Дрозденко.
Власти подчёркивают, что решение снимает риск изъятия земель вблизи Кавголовских озёр и на других территориях Всеволожского района, которые ранее рассматривались под размещение магистрали.
Теперь проектировщики будут учитывать обновлённый коридор прохождения дороги между М-11 и Кузьмолово на дальнейших стадиях подготовки строительства.