aif.ru counter
71
Рейтинг вопроса
0
+ -

Конфеты считаются взяткой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и факты - Петербург 16/10/2019
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2019
Ответ редакции

Подарки врачам регламентированы статьей 575 Гражданского кодекса РФ - согласно ей сумма презента сотрудникам поликлиник и больниц не должна превышать 3000 рублей. То есть пациенты могут смело тратиться на недорогие конфеты и чай, если вдруг захотят отблагодарить за успешное лечение. Другой вопрос, насколько это необходимо. Ведь даже оставленные на столе ириски могут доставить доктору проблемы - вдруг неправильно поймут, начнется разбирательство, где нужно будет доказывать стоимость «подарка». Но что делать, если на подарок намекает сам доктор?

«Если врач предлагает оказать услугу (например, выписать рецепт вне очереди или назначить индивидуальное лечение) и взамен ненавязчиво говорит о презенте - это попадает под статью о вымогательстве, - объясняет юрист в сфере защиты прав потребителей Сергей Мавричев. - В таком случае фиксируйте диалог на камеру (если есть возможность) и идите в полицию или прокуратуру.

Вымогательство - уголовная статья. Получение и дача взятки - тоже. За подобное деяние можно получить штраф (до миллиона рублей) и даже оказаться за решеткой. Размер наказания определяется индивидуально, так как суд учитывает множество факторов. Наименьшим взысканием карается мелкая взятка - до 10 000 рублей. Самые же серьезные санкции ждут обвиненных в получении суммы крупного и особо крупного размера - от 150 000 и от 1 млн рублей соответственно». 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество