В настоящий момент на главной региональной магистрали Ломоносовского района Ленинградской области ведется ремонт – там обновляют покрытие на 14-километровом участке. Специализированная лаборатория «Ленавтодора» следит за этими работами.
«С помощью особой буровой установки лаборатория отбирает цилиндрические образцы-керны. Дальше они будут проверяться на толщину, объемность и наличие пустот. Когда будет уложен верхний слой асфальта, то лаборатория снова возьмет пробы. В этот раз асфальт проверят, в том числе, на объемную и максимальную плотность, пустоты и устойчивость к образованию колеи», - пояснили в пресс-службе регионального правительства.
Результатам испытаний дадут оценку, ведь именно от соблюдения технологий и использования правильных материалов напрямую зависит срок службы нового покрытия.
Помимо полной замены покрытия на Гостилицком шоссе предусматривается укрепление обочин и установка остановочных площадок для ожидания автобусов. Для безопасного движения вдоль дороги будет восстановлена пешеходная дорожка в Петровском.