Бот в Telegram обещает пользователям найти посылку, но при этом ворует личные данные и денежные средства. Об этом сообщает официальный Telegram-канал УБК МВД России.
Большинство сложных мошеннических схем начинаются с попытки злоумышленников получить доступ к аккаунту пользователя на портале «Госуслуги». Мы уже сообщали о подобных случаях, когда мошенники пытались получить код для восстановления доступа, представляясь сотрудниками «Почты России», а также о звонках из деканата и других уловках.
Один из распространённых способов — звонок от имени «Почты России» с информацией о заказном письме или посылке. Злоумышленник убеждает жертву воспользоваться чат-ботом в Telegram, чтобы уточнить адрес.
Чат-бот имитирует активность, но его цель — в автоматическом режиме получить доступ к аккаунту. Данные для авторизации, введённые в предложенную форму, будут переданы злоумышленникам и позволят им продолжить атаку.
«Чтобы не стать жертвой мошенников, обязательно проверяйте все входящие сообщения по официальным каналам. Применяйте принцип „нулевого доверия“ к любой информации, которая может побудить вас к действию», — сообщили в ведомстве.