aif.ru counter
17.10.2019 17:01
62
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли заменить товар на время ремонта?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и факты - Петербург 09/10/2019 Сюжет Знай свои права
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 09/10/2019

В п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорится, что в случае ремонта товара длительного пользования продавец обязан предоставить покупателю на этот период изделие с аналогичными основными потребительскими свойствами, причем в течение трех дней.

Для этого вам необходимо оформить письменное требование в двух экземплярах - один из них должен остаться у вас, но с отметкой о том, что его приняли.

«Однако право на предоставление аналогичной продукции распространяется не на все группы товаров, - предупреждает юрист Екатерина Золотухина. - Правительством РФ утвержден перечень товаров, владелец которых лишается такой возможности. К сожалению, микроволновка тоже к ним относится».

Что нельзя заменить аналогичным продуктом на время ремонта:

  • автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним (кроме предназначенных для использования инвалидами), прогулочные суда и плавсредства;
  • мебель;
  • электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (бритвы, фены, щипцы для завивки волос, грелки, бинты, пледы, одеяла, медицинские электрорефлекторы);
  • электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, тостеры, электрические: печи, кипятильники, чайники, подогреватели и др.);
  • гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество