Депутат петербургского парламента и журналист Марина Шишкина заявила, что около Парка 300-летия вместо дендрария и зимнего сада «Газпром» планирует построить высотные отели, спорткомплекс и парковку.
Обращение с требованием отменить коммерческую застройку она направила члену Правления, начальнику Департамента ПАО «Газпром» Елене Михайловой.
Вместе с тем, в апреле 2016 года Михайлова в ответе на запрос Марины Шишкиной сообщала, что на участке площадью 3,9 га, примыкающем к парку им. 300-летия Санкт-Петербурга, согласовано размещение эко-галереи – крытого круглогодичного дендрария и зимнего сада.
«В сопроводительных документах отсутствует какое-либо упоминание о дендрарии или зимнем саде. Кроме того, исходя из данных КГА, в проекте практически полностью отсутствует озеленение участка», - отмечает Шишкина.
Политик требует отменить решение о строительстве гостиниц, спорткомплекса и парковки на данном участке и вернуться к первоначальному плану его освоения.