Примерное время чтения: 2 минуты
299

Суд принял сторону Шевчука в его споре с брянским губернатором

Санкт-Петербург, 13 ноября — АиФ-Петербург. В Дзержинском районном суде северной столицы сегодня губернатору Брянской области Николаю Денину было отказано в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к лидеру рок-группы «ДДТ» Юрию Шевчуку, сообщает РИА Новости.

Чиновник в своем иске требовал у рок-музыканта опровержения сообщения, размещенного 4 апреля текущего года на сайте «ДДТ» за подписью Шевчука о своей причастности к отмене концерта коллектива в Брянске, который должен был пройти 20 апреля.

Судья Ольга Князева в ходе судебного заседания сказала, что суд решил отказать истцу Николаю Денину в удовлетворении исковых требований.

Суд назначил 15 августа текущего года судебно-лингвистическую экспертизу, целью которой было выяснить, являлись ли высказывания Шевчука в адрес брянского губернатора личным мнением музыканта или утверждением фактов. Экспертиза установила, что публикация содержит лишь оценочные суждения Шевчука, а факты, изложенные в ней, не могут быть проверены на соответствие действительности.

Адвокат рок-музыканта отметил, что заключение определило публикацию как критическую заметку, а Шевчук имеет право на критику. Также он, как частное лицо, не обязан сверять свои высказывания с законодательством о СМИ и на соответствие действительности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах