Примерное время чтения: 6 минут
11808

Художник Петр Павленский: «Нельзя позволять страху руководить собой»

Сюжет Акция художника Павленского на Красной площади

Эпатажный художник Петр Павленский вновь заставил говорить о себе всю страну, преподнеся оригинальный подарок власти ко Дню полиции. 10 ноября обнаженный выпускник Мухинского училища прибил свои гениталии к брусчатке Красной площади, заявив, что таким образом  протестует против апатии и аполитичности российского общества, представителей которого власти буквально «прибили гвоздями за яйца», сделав смиренными и запуганными. Свою акцию он назвал «Фиксацией».

Этот поступок оценили по-разному -  некоторые отнеслись к смелости художника с восхищением, другие же брезгливо отворачивались от такого жеста. Многие и вовсе решили, что художник просто хочет прославиться. Сам же Павленский считает, что если своими действиями он смог «разбудить» хотя бы одного индивида, то это уже победа.

Общество в апатии

Екатерина Стекольщикова, SPB.AIF.RU: - Вы пояснили в  открытом заявлении, что «голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества». Почему  был выбран именно такой болевой  жест? Вам не страшно за свое здоровье? Нельзя было выразиться как-то иначе?

Петр Павленский: - Я думаю, нельзя. Чтобы показать в какой ситуации мы находимся,  надо выбирать соответствующую формулировку. Мне кажется, что говорить о таких вещах нужно именно так, чтобы высказывание было аргументированным, должен быть сильный визуальный код.

- Для кого это послание? Для власти или для общества?

- Для общества, конечно же.

- Думаете, что-то можно изменить с помощью таких акций?

- Я думаю, что если хоть один человек после такой акции очнется и изменит свои действия, не будет покорным в ситуации, когда столкнется с произволом властей, я уже чего-то добился. Если человек после этого не проявит апатию и политическую индифферентность, сможет преодолеть страх,  это уже будет победа.

Во время акции "Шов" Петр Павленский в знак протеста зашил свой рот Фото: Commons.wikimedia.org

Пиар или крик отчаяния?

- Кроме тех художников, которые вас поддерживают и считают ваш перфороманс произведением искусства, есть много и тех, кто вас высмеивает и критикует. Многие в окружении называют ваши акции пиар-ходом, не видя в них ничего художественного. Кроме того, оппозиционер Эдуард Лимонов заявил, что вами двигало желание прославиться, сравнив ваш поступок с выходкой Герострата. Он сказал, что не считает вас оппозиционером. Как вы относитесь к таким обвинениям в свой адрес?

- Тот, кто говорит о пиар-ходе или сумасшествии, сам становится на эту сторону, видимо. Не хочет рассмотреть то, что я говорю. Он занимает  позицию обороны. Это дело каждого человека. Я не стремлюсь всем понравиться, я художник, я должен говорить своим языком, для того, чтобы своим высказыванием  выразить отношение к происходящему  в обществе.

- То есть, реклама тут ни при чем?

- Нет, конечно. Я делаю это потому, что хочу высказаться.

Акция "Фиксация" на Красной площади шокировала прохожих и полицию Фото: Скриншот видео с www.youtube.com

- Вы считает себя оппозиционером?

- Да, разумеется.

- На вас завели уголовное дело, это может грозить реальным тюремным сроком. Не боитесь повторения истории с Пусси Райот?

- Я, конечно, опасаюсь, но нельзя позволять страху руководить собой,  я стараюсь быть сильнее страха.

- С каждым разом ваши акции становятся все травматичнее, - рот зашивали, в колючую проволоку заворачивались, теперь вот половые органы приколотили. Что будет дальше, по нарастающей?

- Самой травматичной была акция «Туша», когда я обмотался проволокой у ЗакСа. Проволока продолжала колоть и после того, как я из нее выбрался. Так что нельзя сказать, что боль идет по нарастающей. Я выбираю разные визуальные формы. Какого-то графика акций у меня, конечно, нет. Я делаю все спонтанно.

 

Справка:

Петр Павленский прославился после акции «Шов» в поддержку панк-группы «Pussy Riot».  23 июля 2012 года художник вышел к Казанскому собору с зашитым  ртом, держа в руках плакат с надписью: «Акция Pussy Riot была переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа».  Тогда полиция отвезла Павленского на обследование к психиатру, но врач признал художника вменяемым и отпустил.

3 мая 2013 года  Павленский провёл акцию протеста под названием «Туша» . Ассистенты принесли обнаженного художника, завернутого в многослойный кокон из колючей проволоки ко входу в Законодательное собрание Петербурга. Какое-то время художник неподвижно лежал в коконе в полусогнутой, пока полиция не освободила его при помощи садовых ножниц.

10 ноября 2013 года Петр Павленский гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке Красной площади в Москве. Свою акцию художник назвал «Фиксация» и приурочил ее ко Дню сотрудника органов внутренних дел. Прибывшие на место полицейские накрыли художника простыней, а затем задержали. Против Павленского возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах