Примерное время чтения: 2 минуты
823

Художник: Петр Павленский показал, что власть всех нас «за яйца держит»

Сюжет Акция художника Павленского на Красной площади

Санкт-Петербург, 15 ноября — АиФ-Петербург. Творческие коллеги Петра Павленского считают, что художник своей акцией выразил сильный социальный жест.

« Мне кажется, Петр яркий современный художник, он сделал скульптурное высказывание,  объясняющее, что происходит в обществе, - сообщил SPB.AIF.RU художник Дмитрий Виленский из художественного коллектива «Что Делать». - В принципе, очевидно, что все сделано в канонах современного искусства, в форме акционизима. Жест сильный и чистый».

«Тем активистам, кто не в восторге от акции Петра, стоит напомнить следующее – все его работы – это, прежде всего, произведения искусства и не имеют отношения к тому, что принято называть активизмом или тактическими медиа. Петр создает изображения, а точнее скульптуры в публичном пространстве своим телом, и каждая из них символически высказывается о своем времени. Петр - монументалист и точно и хладнокровно выстраивает свою стратегию – вначале он вылепил себе лицо (акция Шов), потом точно очертил свое тело (Туша), теперь он это тело точно зафиксировал в главном символическом месте власти, то есть, придал метафоре,  что власть нас всех «за яйца держит». Это  предельно конкретный образ», - добавил художник.

Напомним, что против художника Петра Павленского возбуждено уголовное дело. 10 ноября, в День сотрудников МВД, мужчина вышел обнаженным на Красную площадь и прибил мошонку к мостовой. Павленского задержала полиция, но затем художника выпустили на свободу. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах