aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Заставят ли меня учиться еще три месяца?

171
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2014

Отучился в автошколе положенные 3 месяца, все часы вождения отработал, остались лишь экзамены. Но перед ними по семейным обстоятельствам пришлось надолго уехать из города, за это время приняли закон, что обучаться надо полгода. Имеет ли право директор теперь заставить меня учиться ещё три месяца и доплачивать?

А. Воронин, СПб

Ответ эксперта

Отвечает Валерий Парфёнов, юрист правового сервиса 9111.ru:

​- Нет, не имеет, если договор на обучение был заключен раньше 1 августа, когда вступили в силу новые правила обучения водителей в автошколах.

В такой ситуации следует руководствоваться пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ о том, что условия ранее заключённого договора сохраняют силу. Другими словами - закон обратной силы не имеет. Поэтому у директора школы нет юридических оснований заставлять вас как вносить дополнительную плату за обучение, так и требовать продолжить обучение.

Если же вас отказываются допускать к экзаменам в ГИБДД, то вы можете написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения автошколы.

Кстати, задать вопрос юристам сайта www.9111.ru  можно абсолютно бесплатно - уже получено более 4 миллионов ответов.



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы