Примерное время чтения: 7 минут
3498

Крем на миллион. Как не разориться на бесплатном походе к косметологу

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вот и поход на бесплатную косметическую процедуру для лица или волос может обернуться подписанием кредитного договора на шестизначную сумму. В деятельности фирм, оказывающих подобные услуги, нет ничего противозаконного: женщины подписывают договор по собственному желанию. Только в нашем городе «жертвами» бесплатных процедур стали несколько тысяч человек. Эксперт рассказал, как избежать кредитных обязательств.

Бесплатная процедура может стоить дорого

В Петербурге появляется все больше салонов красоты, предлагающих женщинам оказать «бесплатные» косметические услуги – например, сделать маску для лица или волос. Перед началом процедуры сотрудники сканируют паспорт женщины, и счастливая посетительница отправляется на процедуру. Следующая схема успешно действует вот уже несколько лет. Пока женщине накладывают маску, выясняется, что у нее ужасное состояние кожи и, чтобы не превратиться в морщинистую старуху уже через пару лет, нужно срочно лечить лицо. Помогут в это либо процедуры салона, либо его фирменная косметика.

Пока клиентка находится в беспомощном состоянии (ее лицо покрыто маской), сотрудники начинают стыдить посетительницу: «Вы ведь женщина, как вы могли себя так запустить?». После этого обычно предлагают приобрести чудодейственный косметический набор, который решит все проблемы.

«Да, дороговато, но ведь вы этого достойны! – убеждают несчастную жертву. – Оформим кредит на два года, получится всего по пять или шесть тысяч в месяц. Если вас уволят с работы, ничего страшного, мы вас к себе возьмем». В это время в кабинет входит еще одна сотрудница с уже подготовленными документами: оказывается, банк уже одобрил кредит. Остается всего лишь расписаться в нескольких местах.

Если женщина до сих пор не хочет подписывать договор, на помощь косметологам приходят менеджеры и руководство салона. «Подпишите, а если не понравится, через месяц мы сами вернем деньги банку и расторгнем договор», - часто убеждают они. Сотрудники не насильно заставляют своих клиенток подписать документы: все ставят свою подпись совершенно по доброй воле. Лишь через несколько часов или даже дней, взвесив все доводы, женщины понимают, что их раскрутили на огромные для их семей деньги. Причем договора подписывают даже женщины, дохода которых хватает только на квартплату и еду.

Фирмы с "бесплатными" процедурами выглядит, как дорогие салоны красоты. Фото: Из личного архива

Как расторгнуть договор?

 «К нам поступает бесконечно много жалоб на такие фирмы от пострадавших женщин, - рассказали корреспонденту SPB.AIF.RU в Обществе по защите прав потребителей в Санкт-Петербурге. – У нас в городе много таких салонов. Бывает, что одна и та же фирма существует под разными названиями. Их жертвами становятся женщины от 30 до 60 лет».

Расторгнуть кредитный договор сложно, но все-таки реально. Специалист по правам потребителя Евгений Гринфельд поделился информацией, как избежать кредита и что делать, если договор уже подписан.

Бесплатный сыр

Ни один салон красоты не станет работать себе в убыток и оказывать бесплатные услуги.

«Если вам по телефону предлагают записать на бесплатную процедуру, следует насторожиться, - предупреждает Гринфельд. – Для фирмы это крайне невыгодно. Большинство клиенток посетит бесплатную процедуру и больше никогда не вернется в салон. Значит, проведение процедуры будет выгодно для фирмы, но не для клиентов. От посещения бесплатных мероприятий в салоне красоты нужно отказываться сразу же и даже не слушать уговоры. Просто сказать: «Меня это не интересует» и повесить трубку».

Сотрудники фирмы отметят вас в базе как бесперспективного клиента и больше не будут докучать звонками.

Если вам по телефону предлагают записать на бесплатную процедуру, следует насторожиться. Фото: АиФ/ Елена Швецова

Не отдавайте паспорт

Сотрудники салона красоты не имеют права забирать паспорт клиента, чтобы отсканировать его.

«Самое большее, что должны знать работники салона – это имя и фамилию клиента, - объясняет эксперт. – Для подтверждения этих данных клиент может показать менеджеру свой паспорт, держа его в руках».

Если вас отказываются принимать без изучения паспорта, следует развернуться и уйти.

Не поддавайтесь провокациям

Не стоит доверять заявлениям о том, что ваша кожа находится в ужасном состоянии. Прежде чем покупать что-либо или подписывать документы, лучше сходить к врачу или к другим косметологам – чтобы сравнить результат.

«Когда женщина отказывается от оформления кредита на товар, на нее начинают психологически давить, - рассказывает Гринфельд. – Говорят, что она плохо выглядит для своих лет. Многие женщины рассказывали, что директор фирмы говорил им, что из-за них уволит косметолога, который не смог продать клиентке товар. Представители руководства говорят, что оформление кредита – обязательное условие бесплатной процедуры. Разумеется, это не так». Главное – не ставить свою подпись ни на каких документах. Без этого на вас не смогут повесить никакой кредит.

Прежде чем покупать что-либо или подписывать документы, лучше сходить к врачу или к другим косметологам. Фото: flickr.com/ Zenspa1

Как расторгнуть договор

Если вы сначала подписали договор, а потом одумались, все еще можно исправить. Для этого необходимо выявить недостаток в купленной косметике и составить письменную претензию фирме.

«Сейчас эти салоны учатся на ошибках друг друга, к ним юристам все сложнее подступиться, - отмечает Гринфельд. – Ошибки они все же совершают. Причиной для расторжения договора может быть отсутствие на емкостях с кремами текста на русском языке о составе данного косметического средства или наличие у покупателя аллергической реакции на какое-либо средство».

При наличии обоснованной претензии и нетронутой упаковки с косметикой салон обязан расторгнуть договор.

Суд – в крайнем случае

Важно понимать, что сначала необходимо расторгнуть договор с банком. Для этого нужно получить у салона красоты подписанный документ о расторжении всех обязательств. Только после прекращения кредитных отношений нужно расторгнуть договор с салоном красоты.

«Иногда бывает так, что клиенты расторгают договор прежде всего с салоном, - подчеркивает эксперт. – При этом у них остается кредит в банке. Когда салон красоты с клиентом ничего не связывает, сотрудники уже не обязаны подписывать документ, необходимый в банке. Получается, женщина косметику фирме вернула, но все равно выплачивает кредит. Расторжение договора в таких случаях возможно, но уже исключительно через суд. Чтобы не тратить свои нервы, деньги и время в судах, нужно запомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и не посещать псевдобесплатные процедуры».

Только после прекращения кредитных отношений с банком нужно расторгнуть договор с салоном красоты. Фото: www.russianlook.com
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах