Выдающийся русский поэт и прозаик Глеб Горбовский скончался в Санкт-Петербурге.
«Сегодня в 4 часа утра в Петербурге на 88-м году жизни умер поэт Глеб Яковлевич Горбовский», - написал в соцсетях директор издательства «Аничков мост» Евгений Жуков.
Глеб Яковлевич Горбовский родился 4 октября 1931 года в Ленинграде. Его ранние годы напоминали драматический приключенческий роман. С 16-ти лет он начал писать стихи. Занимался в литературных объединениях.
Первая публикация стихов - в волховской районной газете «Сталинская правда» (1955), а первая книга вышла в 1960 году. С 1974 года начал писать прозу. Самыми известными - стали собрания повестей «Звонок на рассвете» и «Первые проталины».
В армии поэт также писал песни. Однако и позднее стал известен в качестве автора песен на музыку многих известных композиторов. Так из-под его пера вышло либретто «Гори, гори, моя звезда» на произведение Станислава Пожлакова.
Глеб Горбовский выпустил более 20 сборников стихов. При жизни он был удостоен множества престижных литературных премий и наград. А также участвовал в работе русского ПЕН-центра.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть