Известный врач, главный инфекционист Петербурга Аза Рахманова скончалась на 84-м году жизни, сообщается на сайте Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова.
В течение 15 лет, начиная с 1986 года, Рахманова возглавляла кафедру инфекционных болезней ГИДУВа (СПб МАПО).
С 1987 года в связи с угрозой распространения ВИЧ инфекции на территории страны, под её руководством организовали обучение врачей всех специальностей по новому направлению – ВИЧ-инфекция и СПИД-индикаторные болезник.
Рахманова первая в стране организовала отделения для больных СПИДом и СПИД-индикаторными болезнями, а также реанимационное отделение, центр по борьбе и профилактике СПИД и центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у беременных и детей.