Мавра Егоровна Шепелева, в замужестве графиня Шувалова оставила этот мир, едва отпраздновав своё 51-летие. Это случилось 20 июня (9-го по старому стилю) 1759 года.
Низкорослая и потрясающе некрасивая, Маврушка вошла в историю как лучшая подруга младшей дочери Петра I – Елизаветы. В 11-летнем возрасте получившая должность камер-юнгферы (камер-юнг-фрау – низшая придворная должность, которую занимали незнатные незамужние дворянки. Они отвечали за гардероб императрицы – готовили для разных случаев платья и облачения, отвечали за украшения, распоряжались горничными и парикмахерами, – ред.) её старшей сестры – Анны, она быстро стала любимицей молодых придворных и обеих принцесс.
Тараторка и хохотушка Мавра умела вмиг на корню свести меланхолию цесаревен. Однако за бойкостью, шутками и постоянной весёлой болтовнёй скрывался хитрый и изворотливый ум опытного царедворца. Она умело влияла на свою царственную подругу, что в итоге привело к головокружительному возвышению рода Шуваловых, к которому принадлежал её муж – Пётр Иванович. Но обо всём по порядку – в материале spb.aif.ru.
«Как бы в родстве» с Екатериной I
Происходила Мавра из старинной, родовитой и богатой московской семьи Шепелевых. Они считали своим предком легендарного генерала Аггея Шепелева, который в Смутное время защищал Кремль от польских захватчиков вместе с первым русским царём из династии Романовых. Перед началом осады Михаил Фёдорович предложил оставить поле боя тем, кто был не в силах сражаться. Аггей остался, и был вознаграждён – после битвы всем участникам «кремлевского сидения» царь даровал земли, должности, чины, а Шепелев стал московским воеводой.
Дед Мавры – окольничий и думный боярин – служил в армии Петра I. Служил и её отец, благодаря покровительству родственника которого – Дмитрия Андреевича Шепелева, - Мавра Егоровна и оказалась при дворе. Считалось, что девочка «как бы в родстве» с Екатериной I (а следовательно и с её дочерьми), ведь, по некоторым данным, Дмитрий был женат на одной из дочерей пастора Иоганна Эрнста Глюка.
В свою очередь, Марта Скавронская, впоследствии ставшая любовницей, а затем и женой Петра I, жила в его доме в Мариенбурге в качестве служанки или приёмной дочери. Принятая в доме Романовых официальная версия гласила, что будущая первая русская императрица была его воспитанницей. Получив статус царицы после свадьбы с Петром в 1712 году, она и вызвала к себе в услужение нашу героиню.
«Зла, как диавол»
После смерти Анны Петровны, любовницей и содержанкой мужа которой она была, Мавра вернулась в Россию. К 1738 году она уже была замужем за камер-юнкером Петром Шуваловым, который входил в ближнее окружение Елизаветы Петровны.

Он вместе со своим братом Александром участвовал в дворцовом перевороте 25 ноября 1741 года, который привёл Елизавету на российский престол. Шувалов же вскоре стал одним из самых влиятельных вельмож новой царицы – и считается, что своей головокружительной карьерой он в значительной мере обязан жене – Мавре Егоровне.
Это не мешало ему изменять ей буквально с первого дня семейной жизни. Однако в том, что касалось царских милостей и выгод для семьи, супруги стояли друг за друга горой. Их брак был прочным и выдержал все невзгоды.
С воцарением Елизаветы, которая сохранила к Мавре привязанность на всю жизнь, та стала влиятельной персоной, от которой зависели назначения и милости. Поговаривали, что особенно императрица любила и ценила подругу за ясный насмешливый ум, весёлый характер и всегда имевшуюся наготове забавную шутку.
Современники же побаивались Мавру Егоровну – если с сильными мира сего она была неизменно весела и остроумна, то стоявшим ниже её по положению людям от статс-дамы доставались надменность и грубость. Охотно помогая своим протеже, она не уставала преследовать недругов – о мстительности Мавры ходили легенды. Она легко могла пустить вредный слушок, высмеять и нещадно преследовала тех, кто когда-то насмехался над её некрасивым лицом, раболепием перед венценосной подругой и внушал страх в годы правления Анны Иоанновны.
«Она была зла, как диавол, и соответственно корыстна», – говорили о ней, добавляя, что с её уродством не могло сравниться ничто. Её называли «ведьма огурец». А польский историк Казимир Валишевский в своей книге «Дщерь Петра Великого» упоминает свидетельство французского посланника при российском дворе Поля Галлучио де Лопиталя, который определял негласные обязанности Мавры в 1757 году, так:
«Находясь день и ночь при императрице, она доставляет ей мимолетные и тайные наслаждения», – писал он.
Компромат, козни и интриги
Как бы то ни было, но «коронкой» графини Шуваловой был сбор «компромата». Даже брат «Ночного императора» Алексея Разумовского Кирилл, последний гетман Войска Запорожского и генерал-фельдмаршал, зная свои грешки, иногда заискивал перед ней. А ведь он был богатейшим и влиятельнейшим человеком России!
Но Мавру это не пугало. Она принимала против него множество просьб и жалоб. А обещая дать этим жалобам ход, охотно брала подарки. Поговаривали, что собрала она порядка 60 тысяч рублей – очень солидная по тем временам сумма. Гетман почуял опасность и написал графине заискивающее письмо. Получив крайне сухой ответ и боясь её жалоб, Разумовский отказался от эскорта конных казаков и стал жить скромнее и тише.
При этом всём влияние Мавры часто ослаблялось вследствие далеко не невинных интриг, жертвой которых был её супруг. Однако она умело «обрабатывала» императрицу, неизменно содействуя его карьере и выгоде.
В качестве примера её изобретательности можно привести случай с молоденьким кадетом Никитой Бекетовым, которым увлеклась дочь Петра. В этом увлечении Шуваловы увидели угрозу себе, и Мавра составила коварный план, который блестяще осуществила.

Елизавета восхищалась белизной лица своего юного любовника, которого уже успела сделать полковником. И быть бы ему наверху карьерной лестницы, если б не изворотливый ум графини Шуваловой.
С приходом весны Бекетов заметил у себя на носу веснушки и запереживал, что это не понравится его августейшей даме. Услужливая Мавра тут же преподнесла ему чудесное притирание, которое должно было без следа извести злосчастные пятнышки. По совету статс-дамы Никита густо намазался снадобьем и заснул «носом в потолок».
Утро принесло ужас и боль – за ночь на лице щёголя появилась сыпь, причину которой графиня Шувалова озвучила императрице на ушко. Несчастного Бекетова заподозрили в «нехорошей» болезни, и он был удалён от двора. Вскоре Бекетов отправился в армию, а затем ушёл на войну. А в сердце и покоях Елизаветы воцарился будущий генерал-адъютант, обер-камергер и действительный тайный советник Иван Шувалов. Двоюродный брат мужа Мавры – Петра Шувалова...
Произошло это в 1749 году. И с этого момента положение Мавры Егоровны вновь упрочилось.
Печально, что наслаждаться достигнутым ей долго не пришлось. Спустя 10 лет, 9 июня 1759 года, она умерла в зените своего могущества, за два года до смерти своей августейшей покровительницы и подруги. Из её двух сыновей до взрослого возраста дожил один – Андрей. Он стал общим предком всех графов Шуваловых XIX века.
К слову, в этой истории есть ещё один любопытный момент. Практически с начала царствования Елизаветы и до кончины графини её семья занимала дом на Мойке, 94. Через полтора десятилетия здесь начнётся строительство знаменитого Юсуповского дворца. А спустя ещё полтораста именно на этом месте произойдёт одно из самых известных и загадочных преступлений в российской истории. На месте бывшего дома Шуваловых зверски убьют Григория Распутина – друга семьи императора Николая II. Но это уже совсем другая история.