В Петербурге возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 222 УК РФ в отношении мужчины, отправившего через сервис доставки части огнестрельного оружия.
Инцидент вскрылся в начале ноября: сотрудник распределительного центра почтовой службы в посёлке Петро‑Славянка при проверке посылки обнаружил фрагменты огнестрельного оружия, пишет Piter.tv.
В результате оперативных действий на Суздальском проспекте был задержан 43‑летний мужчина — отправитель посылки. По его словам, части оружия он нашёл в квартире знакомой своей матери на Мебельной улице. Злоумышленник решил продать находку через интернет за 10 000 рублей — посылка направлялась в Екатеринбург.
При обыске в жилище задержанного правоохранители обнаружили значительное количество предметов, схожих с боеприпасами и взрывчатыми веществами. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.