В Северной столице стартовал третий день 20-го Санкт-Петербургского международного книжного салона, главными темами которого стали Год защитника Отечества и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
В субботу, 24 мая, в Петербурге проходит третий день Книжного салона. Сегодня на сцене состоится завершающий этап фестиваля «Дети большой страны» в рамках проекта «Азбука России» и поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург». В честном поэтическом поединке встретятся лучшие поэты столицы и города на Неве. Авторитетное жюри определит короля или королеву Санкт- Петербургского международного книжного салона.
Также состоится презентация сборника женской прозы «Семейное счастье, или сны о доме» в павильоне B и продолжится презентацией альманаха «Дети — наше будущее», «Алые паруса детства», «Саспыга».
Затем гости Салона смогут посетить встречу с Юлией Евдокимовой, где участники обсудят необычные достопримечательности Санкт-Петербурга: котов, ангелов и самую вкусную шаверму.
Павильон С также начнет свою работу с презентации книг: «Сказания о нартах. Эпосы народов Северного Кавказа в пересказе Игоря Малышева», «Из Петербурга». После состоится творческая встреча «Серия книг Loft. Лучшие произведения Мо Яня», приуроченная к 70-летнему юбилею писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе. В честь этого события эксперты и переводчики соберутся, чтобы обсудить творчество автора, а также вновь изданные книги.
Далее павильон С представит творческую встречу с Андреем Сульдиным «Разговоры о важном». На лекции автор представит серию «Хроника победы», в книгах которой затронуты главные события и действующие лица Великой Отечественной войны, а также поднимаются злободневные вопросы, связанные с ценностями и памятью поколений в отношении великого подвига наших предков.
Павильон Е начет свою работу с презентации книги Дмитрия Каралиса «Коридор бессмертия». Книга-альбом посвящена операции по снабжению Ленинграда после прорыва блокады. После этого начнется встреча с историком Егором Яковлевым, а затем шатер встретит поклонников писательницы Дарьи Донцовой. Автор затронет тему «Смех сквозь расследование: зачем юмор в детективе».
Сразу после состоится мастер-класс «Через чтение к звездам: как перестать листать Тик-Ток и полюбить читать».
Также в других павильонах пройдут лекции, презентации и мастер-классы на темы: «Как продвигать книгу в современном мире», «Трансформация образа героя России в литературе и медиа: от Ильи Муромца до наших дней», «Книжные клубы: как меняется сообщество и формат досуга благодаря литературе», «Новые тренды жанра фэнтези» и другие.
Юные гости Книжного салона также не останутся без интересной программы. На Детской площадке пройдут: спектакль «Про Печного Зайца», круглый стол о детских книгах на тему ВОВ, мастер-классы «Бумажные монстры» и «Волшебный дом Зингера: создаем открытку с петербургским чудом», презентация новых комиксов. Вечером начнется церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Дети рисуют Андерсена».
Также пройдут лекции на тему использования искусственного интеллекта в творчестве и распознавания человека с помощью нейросетей.
Ранее на Книжном салоне впервые открылась видеостудия, где авторы и эксперты вместе с ведущими обсудят актуальные темы индустрии литературы и ответят на вопросы зрителей.