Фонд друзей балтийской нерпы поделился новыми разработками проекта «Дом для нерпы». Специалисты центра подобрали наиболее удобный материал для строительства домиков, которые будут размещены на Ладоге и Финском заливе.
Такие «квартирки» станут имитацией лежбища животных. Как пояснили в группе «Спасение тюленей 699-23-99», основная функций домиков – защита от хищников, в том числе пернатых, ветра и сильных морозов.
«Наконец-то, буквально неделю назад, мы догадались, что можно попытаться делать домики для нерп из сотового поликарбоната. Домики получаются легкие, дешевые, их легко транспортировать по льду в большом количестве, собирать и разбирать на месте и можно их делать любого размера», – сообщили сотрудники Центра.
Отметим, что за время работы над проектом были опробованы разные материалы и типы конструкций. В качестве укрытий планировали использовать перевернутые полиэтиленовые ванны, снежные кучи, плавучие домики с помпой, но в каждом варианте были выявлены существенные недостатки.
При планировании укрытия для нерп важно учитывать вопросы эргономики, транспортировки, мобильности. Кроме того, специалисты обращают внимание, несет ли конструкция ценность для дачных участков, и могут ли ее похитить.